Votre semaine sportive commence dès ce soir avec du Basket-ball et la Leaders Cup ProB (demi-finale aller), à 20 h, Vichy-Clermont - Nantes (à Vichy).
Il y aura aussi du Hockey sur glace, en mode Coupe de France (8e de finale), à 20 h également, Roanne-Clermont.
La semaine continue avec, demain mercredi :
- Tennis
Interclubs (Pro A féminine/4e journée) : 11 h, Saint-Dié - Stade Clermontois.
Vendredi 29 novembre
- Rugby
ProD2 (rattrapage 5e journée) : 20 h, Aurillac-Montauban.
- Football
Ligue 2 (16e journée) : 20 h, Clermont-Niort.
National 1 (15e journée) : 20 h, Le Puy-Dunkerque.
- Basket-ball
ProB (8e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Poitiers (à Vichy).
Ce weekend :
Samedi 30 novembre
- Rugby
Top 14 (10e journée) : 18 h, ASM Clermont-Agen.
- Football
National 2 (13e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Marignane-Gignac (à Yzeure), Chamalières - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire.
National 3 (11e journée) : 18 h, Montluçon-Aurillac, Le Puy (B)-Clermont (B), Vaulx-en-Velin - Saint-Flour, Limonest-Thiers.
Régional 1 (11e journée) : 18 h, Riom-Clermont (C), Volvic-Velay, Espaly - Saint-Jacques, Saint-Georges - Châtaigneraie ; 19 h, Domérat-Ytrac, Vichy-ACSP Moulins.
- Basket-ball
NM3 (9e journée) : 17 h 30, Caluire-et-Cuire - Vichy-Clermont (2) ; 20 h, Clermont Basket - Nuits-Saint-Georges, Saint-Apollinaire - Stade Clermontois ; 20 h 30 , ALFA Saint-Jacques - Panazol-Feytiat.
NF2 (9e journée) : 20 h, CSL Dijon-Cournon.
- Handball
NM1 (10e journée) : 21 h, Montpellier (2) - Saint-Flour.
NM3 (8e journée) : 21 h, Pessac-HC Volcans.
- Volley-ball
Ligue A Féminine (10e journée) : 20 h, Chamalières - Marcq-en-Baroeul.
- Hockey sur glace
Division 1 (12e journée) : 20 h 30, Clermont-Tours.
- Athlétisme
Qualificatif Aura EC/marche et épreuves ouvertes à Aubière (à partir de 12 h).
- Course à pied
Noct'Blanzatrail (Puy-de-Dôme/12 km, 17 h 40 ; 20 km, 17 h 50).
- Cyclisme
Cyclo-cross des Rives de la Loire à Brives-Charensac (Haute-Loire/ à partir de 12 h).
- Badminton
interclubs (4e journée) : N2, Toulouse OAC-Volant des Dômes.
- Tennis de table
Interclubs (6e journée) : NM3, Stade Clermontois-Levallois (3), Cournon - Pins-Jurastet ; NF3, Stade Clermontois-Tours (2), Ceyrat-Cournon - Saint-Jean-Bourgoin.
- Tennis
Interclubs (Pro B masculine/3e journée) : 11 h, Arras-AS Montferrand.
Dimanche 1er décembre
- Rugby
Fédérale 1 (10e journée) : 15 h, Issoire-Drancy.
Reichel-espoirs (9e journée) : 15 h, Lyon-ASM.
Espoirs Fédéraux 1 (9e journée) : 13 h, Bourgoin-Issoire.
Féminines Elite 1 (7e journée) : 14 h, Rennes-ASM Romagnat.
Féminines Fédérale 1 (7e journée) : 11 h, La Plaine-Dax.
- Football
Régional 1 (11e journée) : 14 h 30, Blavozy - Moulins-Yzeure (B).
Division 2 féminine (10e journée) : 14 h 30, Saint-Denis - Yzeure.
- Basket-ball
NF3 (9e journée) : 15 h 30, Beaumont-Unieux, Rodez-AS Montferrand.
- Handball
NM2 (8e journée) : 16 h, Dijon (2)-Cournon.
Volley-ball
NM3 (7e journée) : 16 h 30, TOAC-TUC (3) - Riom-Cébazat.
NF3 (7e journée) : 14 h, Issoire-Chamalières (2).
- Athlétisme
Suite du Qualificatif Aura EC/marche et épreuves ouvertes à Aubière (à partir de 10 h).
27e cross de l’Agora à Commentry (Allier/à partir de 13 h 30), Challenge Guy-Pétard de cross à Pérignat-lès-Sarliève (Puy-de-Dôme/à partir de 12 h).
- Cyclisme
Cyclo-cross de Malintrat (Puy-de-Dôme/à partir de 13 h 30).
- Tennis
Interclubs (Pro A féminine/5e journée) : 11 h, Thionville-Stade Clermontois.