L'agenda sportif de la semaine

L'agenda sportif de la semaine
Merci au site de la Montagne qui nous a largement aidé à regrouper tous ces événements sportifs

Tous les événements sportifs incluant nos clubs auvergnats

Votre semaine sportive commence dès ce soir avec du Basket-ball et la Leaders Cup ProB (demi-finale aller), à 20 h, Vichy-Clermont - Nantes (à Vichy).

Il y aura aussi du Hockey sur glace, en mode Coupe de France (8e de finale), à 20 h également, Roanne-Clermont. 

La semaine continue avec, demain mercredi : 

  • Tennis

Interclubs (Pro A féminine/4e journée) : 11 h, Saint-Dié - Stade Clermontois.

Vendredi 29 novembre

  • Rugby

ProD2 (rattrapage 5e journée) : 20 h, Aurillac-Montauban.

  • Football

Ligue 2 (16e journée) : 20 h, Clermont-Niort.

National 1 (15e journée) : 20 h, Le Puy-Dunkerque.

  • Basket-ball

ProB (8e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Poitiers (à Vichy).

Ce weekend :

Samedi 30 novembre

  • Rugby

Top 14 (10e journée) : 18 h, ASM Clermont-Agen.

  • Football

National 2 (13e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Marignane-Gignac (à Yzeure), Chamalières - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire.

National 3 (11e journée) : 18 h, Montluçon-Aurillac, Le Puy (B)-Clermont (B), Vaulx-en-Velin - Saint-Flour, Limonest-Thiers.

Régional 1 (11e journée) : 18 h, Riom-Clermont (C), Volvic-Velay, Espaly - Saint-Jacques, Saint-Georges - Châtaigneraie ; 19 h, Domérat-Ytrac, Vichy-ACSP Moulins.

  • Basket-ball

NM3 (9e journée) : 17 h 30, Caluire-et-Cuire - Vichy-Clermont (2) ; 20 h, Clermont Basket - Nuits-Saint-Georges, Saint-Apollinaire - Stade Clermontois ; 20 h 30 , ALFA Saint-Jacques - Panazol-Feytiat.

NF2 (9e journée) : 20 h, CSL Dijon-Cournon.

  • Handball

NM1 (10e journée) : 21 h, Montpellier (2) - Saint-Flour.

NM3 (8e journée) : 21 h, Pessac-HC Volcans.

  • Volley-ball

Ligue A Féminine (10e journée) : 20 h, Chamalières - Marcq-en-Baroeul.

  • Hockey sur glace

Division 1 (12e journée) : 20 h 30, Clermont-Tours.

  • Athlétisme

Qualificatif Aura EC/marche et épreuves ouvertes à Aubière (à partir de 12 h).

  • Course à pied

Noct'Blanzatrail (Puy-de-Dôme/12 km, 17 h 40 ; 20 km, 17 h 50).

  • Cyclisme

Cyclo-cross des Rives de la Loire à Brives-Charensac (Haute-Loire/ à partir de 12 h).

  • Badminton 

interclubs (4e journée) : N2, Toulouse OAC-Volant des Dômes.

  • Tennis de table

Interclubs (6e journée) : NM3, Stade Clermontois-Levallois (3), Cournon - Pins-Jurastet ; NF3, Stade Clermontois-Tours (2), Ceyrat-Cournon - Saint-Jean-Bourgoin.

  • Tennis

Interclubs (Pro B masculine/3e journée) : 11 h, Arras-AS Montferrand.

Dimanche 1er décembre

  • Rugby

Fédérale 1 (10e journée) : 15 h, Issoire-Drancy.

Reichel-espoirs (9e journée) : 15 h, Lyon-ASM. 

Espoirs Fédéraux 1 (9e journée) : 13 h, Bourgoin-Issoire. 

Féminines Elite 1 (7e journée) : 14 h, Rennes-ASM Romagnat. 

Féminines Fédérale 1 (7e journée) : 11 h, La Plaine-Dax.

  • Football

Régional 1 (11e journée) : 14 h 30, Blavozy - Moulins-Yzeure (B). 

Division 2 féminine (10e journée) : 14 h 30, Saint-Denis - Yzeure.

  • Basket-ball

NF3 (9e journée) : 15 h 30, Beaumont-Unieux, Rodez-AS Montferrand.

  • Handball

NM2 (8e journée) : 16 h, Dijon (2)-Cournon.

Volley-ball

NM3 (7e journée) : 16 h 30, TOAC-TUC (3) - Riom-Cébazat. 

NF3 (7e journée) : 14 h, Issoire-Chamalières (2).

  • Athlétisme

Suite du Qualificatif Aura EC/marche et épreuves ouvertes à Aubière (à partir de 10 h).

27e cross de l’Agora à Commentry (Allier/à partir de 13 h 30), Challenge Guy-Pétard de cross à Pérignat-lès-Sarliève (Puy-de-Dôme/à partir de 12 h).

  • Cyclisme

Cyclo-cross de Malintrat (Puy-de-Dôme/à partir de 13 h 30).

  • Tennis

Interclubs (Pro A féminine/5e journée) : 11 h, Thionville-Stade Clermontois.

 


0 commentaire

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.
Les champs requis sont identifiés par une étoile *

En ce moment sur Radio RVA

La Musique revient vite...

Ecoutez 

  Ecoutez les Webradios